Laim.tv
» » За что хвалят и ругают «Купе номер 6»?
» » За что хвалят и ругают «Купе номер 6»?

    За что хвалят и ругают «Купе номер 6»?


    За что хвалят и ругают «Купе номер 6»?

    Шестого января выйдет роуд-муви «Купе номер 6», снятый в копродукции Финляндии с Юрой Борисовым, Росии Эстонии и Германии. Фильм вошел в шорт-лист «Оскара», и получил Гран-при Каннского фестиваля.

    Что именно известно о фильме?
    На основу легла одноименная книга финской писательницы Росы Ликсом, которая вышла в 2011 году. За нее Ликсом получила награду «Финляндия» — главную литературную премию страны. Диалоги на русском писала сценаристка и режиссер Любовь Мульменко («Разжимая кулаки», «Дунай»). Постановщиком выступил финн Юхо Куосманен (в 2016-м его «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» получил приз в программе «Особый взгляд» в Каннах).

    Всё азворачивается в 1990-х. Археолог из Финляндии Лора (Сейди Хаарла) учится в Москве, позже уезжает из столицы в Мурманск. Ее попутчиком в поезде становится полутрезвый русский шахтер Леха (Юра Борисов). Они пытаются найти общий язык в путешествии по зимней России.

    Куосманен отошел от литературного оригинала, с согласия автора. У него Лора и Леха — почти ровесники, а в книге попутчик героини — мужчина сильно старше нее.В новостях телерадиокомпании Yle отмечают, что режиссер пошел на это, так как изначально планировал на главную роль Юру Борисова. Куосманена поразила его игра в «Быке» Бориса Акопова. Вдобавок в романе герои едут по Транссибирской магистрали через весь СССР. В фильме это перенесли на Мурманскую железную дорогу, а литературные 1980-е стали 1990-ми в кино.

    За что так хвалят фильм?

    За атмосферу. «„Купе номер 6“ — это состояние души. Порой мрачная и суровая, но при этом необычайно прекрасная история. Волшебный эпизод, где пьяный в стельку Леха расхваливает Россию как великую державу и рассуждает о полетах в космос», — пишут в Ilta-Sanomat. «Это экзотическое путешествие на диване, с которого можно наблюдать заснеженный север и пропахшую водкой Россию», — также пишут в газете Helsingin Sanomat. Даже сам автор сравнивает атмосферу фильма с «меланхоличным образом прошлого в произведениях Чехова». Что-то похожее написано в газете Iltalehti: «Фильм как уютный плед, из-под которого можно наблюдать увлекательный окружающий мир».

    За ярких главных героев. «В романе Ликсом у Лехи гагаринская улыбка, и она то и дело вспыхивает на лице Юры Борисова. Леха — шаблонная и в то же время цепляющая карикатура на русского мужика: грубый, необразованный любитель выпить, он, пожалуй, слишком легко превращается в покладистого парня», — отмечает критик Helsingin Sanomat.

    «Оба исполнителя главных ролей играют бесподобно, но больший куш Куосманен сорвал благодаря 28-летнему русскому актеру Юре Борисову. На невероятной харизме этого молодого человека держится весь фильм. Можно биться об заклад, что он станет звездой своего поколения в России», — пишут в газете Iltalehti. Но самому автору в киножурнале Episodi больше всего понравилась героиня Сейди Хаарлы: «Хотя игра Борисова хороша, Хаарла больше впечатляет как молодая исполнительница, от которой с нетерпением ждут новых ролей».

    За режиссуру. «Первые полчаса фильма шедевральны, это мастерски закрученная история. Перед глазами мелькает череда людей — и мужчин, и женщин; начинается сближение героев, показаны славянская дерзость, алкоголь и злоупотребление своей силой», — акцентируют внимание в газете Helsingin Sanomat. Автор пишет, что Юхо Куосманен намеренно включает отсылки к культовым фильмам.Яркий пример, Леха и Лора сравнивают себя с героями «Титаника». «Зимние поездки в такси напоминают о „Ночи на Земле“ Джармуша, а то, как Лора выглядывает из окна поезда, — о фильме „Летят журавли“, ставшем советской классикой».

    А что пишут про участие России в картине?

    В газете Ilta-Sanomat рецензия вышла с заголовком «„Купе номер 6“ — лучшее, что произошло между Россией и Финляндией за долгие годы». «После просмотра фильма финны захотят найти свое купе номер шесть. Когда коронавирус отступит, поезда в России наполнят иностранные пассажиры», — добавляет автор.

    Критики отмечают, что «Купе номер 6» — один из первых проектов в копродукции, поддержанный российским Минкультом. «Однако российская цензура пощадила фильм и ничего вырезать не стала, даже любовную сцену Лоры и ее московской подруги Ирины в начале картины, — пишут в газете Ilta-Sanomat.

    Отдельно в рецензиях подчеркивают, что фильм находится вне политического контекста. «Я не хотел вмешивать сюда политику и государственные дела России, потому что вряд ли смогу рассказать больше, чем вы узнаете в новостях. Но я хочу показать хорошее в людях [из России]. [Государственная] система может быть запутанной, но люди там прекрасны», — объяснил постановщик Юхо Куосманен в интервью газете Ilta-Sanomat.

    Что еще мы узнали из рецензий

    Оказывается, за время съемок у режиссера Юхо Куосманен появилось любимое слово на русском — «нормально». «Как бы ни обстояли дела, русскому человеку все „нормально“, все в порядке и окей», — рассказал режиссер газете Ilta-Sanomat. В интервью он также отметил, что фильм для него — дань уважения людям из России и их жизненной позиции.
    Во время остановки поезда герои решают доехать до ближайшего города. Ребята останавливаются в деревянном доме у бабушки, которую сыграла непрофессиональная актриса Лидия Костина. Эпизоды снимали в доме, где живет Лидия.
    Актриса Сейди Хаарла, сыгравшая Лору, понимает русский язык, потому что в 2005 году училась в Театральной академии в Санкт-Петербурге.
    После успеха в Каннах в 2021 году в родном городе режиссера Коккола учредили местный кинофестиваль, художественным руководителем которого стал сам Куосманен.скачать dle 10.5фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • Шорт-лист американской киноакадемии
  • Говорят, что в 2021 отечественное кино переживает фестивальный бум. Что об этом думают продюсеры и консультант Канн?
  • Победители 74-го Каннского фестиваля
  • «Разжимая кулаки» взял гран-при в номинации «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале
  • Каннский фестиваль показал программу

-->