Laim.tv
» » Минкульт заявил о поддержке 25 фильмов: рассказываем про каждый из них
» » Минкульт заявил о поддержке 25 фильмов: рассказываем про каждый из них

    Минкульт заявил о поддержке 25 фильмов: рассказываем про каждый из них


    Минкульт заявил о поддержке 25 фильмов: рассказываем про каждый из них

    7 и 8 октября министерство культуры провело питчинги игровых проектов. В итоге обновленный экспертный совет рекомендовал поддержать 25 фильмов, которые получат субсидии на производство или его завершение. Во время презентации участники показали видеоматериалы к будущим фильмам, некоторые команды также огласили примерный бюджет. Всего в питчинге участвовало 90 игровых фильмов. Их оценивали сценаристы Роман Кантор и Константин Майер, продюсеры Наталья Дрозд, Сергей Корнихин и Сергей Мелькумов, режиссеры Любовь Мульменко, Алексей Учитель и другие.

    Социально значимые и авторские проекты


    «Блондинка»
    О чем: Сценарий написан по мотивам одноименной повести Александра Володина. Нина — начинающая актриса из Санкт-Петербурга. Она репетирует Нину Заречную в «Чайке», но постановку срывает Лев, режиссер и возлюбленный героини. Урезонить его не получается, и тогда Ира начинает самостоятельную творческую жизнь.

    Кто делает: Павел Мирзоев («Зови меня Дрозд») для «Вита Актива Продакшн», выпустившей «Интимные места» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. В главной роли — Дарья Жовнер («Теснота»).

    «Большая земля»
    О чем: Мистический детектив о принятии себя и прощении. Марфа — смотрительница маяка на острове в Тихом океане. Она живет с маленьким сыном, а единственный ее друг — кит, который плавает вокруг острова. В городе недалеко от маяка происходит серия убийств, и Марфа вспоминает о тайне, превратившей ее в отшельницу.

    Кто делает: Николай Хомерики для «Стар Медиа». Оператор — Николай Желудович, уже работавший с режиссером над драмой «Море волнуется раз» и получивший за нее приз «Кинотавра». Предполагаемый бюджет — более 121 млн рублей, запрашиваемая сумма — 70 млн рублей.

    «Ветер»
    О чем: Постапокалиптический роуд-муви. Будущее, уцелевшая после войны станица. У Кати и Ивана ничего не осталось. Чтобы раздобыть еды, герой отправляется к морю. Вместе со случайным попутчиком Иван грабит «мерседес», а пассажиров убивает. Но украденные деньги приносят героям только горе.

    Кто делает: Сценарий написан известным кинодуэтом 1990-х — Петром Луциком и Алексеем Саморядовым («Окраина»). Режиссер — Сергей Члиянц, продюсировавший «Бумера». На главные роли утвердили Ивана Янковского и Алену Михайлову.

    «Дыхание»
    О чем: Главный герой — бывший врач Виктор, оставивший карьеру из-за фатальной ошибки. В марте 2020-го он пытается забрать из больницы мать, госпитализированную с коронавирусом. Для этого ему придется перебороть страхи и снова стать врачом.

    Кто делает: Постановщик и соавтор — Роман Каримов («Неадекватные люди», «Всё и сразу»). По его словам, первый сценарий написал хирург, который работал в красной зоне. Проект выпустит «ВБД Груп» (Yellow, Black and White). Бюджет — 120 млн рублей, запрашиваемая сумма — 70 млн рублей.

    «Енотовый город»
    О чем: Мокьюментари, состоящее из трех частей. Герой первой главы — ученый из России, который едет в Южную Америку, чтобы найти свою сестру. Действие второй части разворачивается в 1966 году в подземном бункере, где встречаются смерть и любовь. Сообщается, что финальный раздел картины ответит на вопросы, поставленные в первых двух.

    Кто делает: Фильм поставит Алексей Федорченко для кинокомпании «29 февраля», с которой режиссер уже работал над «Войной Анны».

    «Жанна»
    О чем: Киноадаптация спектакля-хита Театра Наций по пьесе Ярославы Пулинович. Жанна — успешная женщина 50 лет: у нее свой бизнес, прекрасный дом и молодой любовник Андрей. Но в один момент ее жизнь рушится, когда Андрей уходит к другой.

    Кто делает: Константин Статский («Троцкий») для студии «Третий Рим» («Время первых», «Синдром Петрушки»). На главную роль рассматривают Ингеборгу Дапкунайте, которая играет Жанну в театральной постановке.

    «Кликушество»
    О чем: Экологическая драма, сюжет которой вращается вокруг закрытия металлургического комбината в поселке Никель. У 18-летней Вики заболевание, которое односельчане считают «бесовской болезнью». Для лечения она сбегает в Норвегию и совершает преступление, чтобы остаться в стране.

    Кто делает: Это фильм Ивана И. Твердовского («Зоология», «Класс коррекции»), который он снимет в копродукции России и Норвегии. Производит его Vega Film, с которой Твердовский работал над «Конференцией».

    «Летом теплый асфальт»
    О чем: Молодежная драма. 17-летнюю Дашу воспитал отец, а мама ее бросила. Даша отчаянно ищет контакт с ней, но при этом не может простить.

    Кто делает: Ирина Бас («Фемида видит») для продюсерского центра «Ленфильм». Дашу сыграет Мария Мацель из «Перевала Дятлова».

    «Мальвина»
    О чем: Подававшая надежды, но совершенно потерявшаяся в свои тридцать Василиса понимает, что катится на самое дно. На помощь ей приходит воображаемая подруга детства Мальвина — фрик с фиолетовыми волосами и своеобразным чувством юмора. Благодаря ей Вася понимает, чего хочет от жизни.

    Кто делает: Полнометражный дебют Евгения Сангаджиева (Happy End, «Балет»). На роль Мальвины утвердили музыканта Ивана Дорна, а как главную героиню рассматривают Ирину Носову из «Чик». Проектом занимаются «Марс Медиа» и «Студия Видеопрокат».

    «Менады»
    О чем: Рождественская история про женскую дружбу. Три девушки снимают в Москве квартиру, но не простую. В ней есть портал в сказочное пространство, где они становятся неуязвимыми.

    Кто делает: Автор сценария и режиссер — Александр Зельдович, исполнительница одной из главных ролей — Тинатин Далакишвили, игравшая в его же «Медее». Над визуальной частью поработает группа художников «АЕС+Ф», которые сотрудничали с Зельдовичем в спектакле «Психоз 4.48».

    «Один маленький ночной секрет»
    О чем: Действие драмы разворачивается в течение новогодней ночи. 14-летняя Мира готовится к празднику дома, а затем приходит к подруге на вечеринку. Там же оказывается парень, который ей нравится. Но отношения между ними не складываются. Выясняется, что Мира уже много лет скрывает, что подвергается насилию внутри семьи.

    Кто делает: Наталья Мещанинова («Обычная женщина», «Пингвины моей мамы») для «СТВ». Продюсером выступает Сергей Сельянов. Бюджет — 60 млн рублей.

    «Рыжий»
    О чем: Байопик поэта Бориса Рыжего. По сюжету заработать поэзией у Рыжего не получается, поэтому по просьбе жены он устраивается на «нормальную работу». Тут из Москвы приходит новость, что он получил престижную премию «Антибукер». «Нормальная работа» заброшена, испытания славой Рыжий проходит с трудом, но все еще надеется наладить свою жизнь.

    Кто делает: Снимает Семен Серзин («Человек из Подольска» и исполнитель главной роли в «Петровых в гриппе» Кирилла Серебренникова) для Hype Film. Вести съемки планируют в Екатеринбурге, где жил поэт.

    «Самая легкая лодка в мире»
    О чем: Сказка для взрослых, вдохновленная одноименной книгой Юрия Коваля. Незадачливый сын московского скульптора пытается выйти из тени родителя. Чтобы найти вдохновение, он отправляется в опасное путешествие на вологодские болота.

    Кто делает: Сергей Осипьян для «Адрес Фильм», которая курировала его «Портрет незнакомца». В ролях — Кирилл Пирогов, Александр Мичков, Сергей Пахомов и Ольга Бодрова.

    «Степные боги»
    О чем: Август 1945-го. В дальневосточной деревне налаживают мирную жизнь. 10-летний Петька узнает, что его единственный друг Валерка тяжело болен. Петька находит лагерь военнопленных, где остался врач-японец, и заключает с ним сделку. Чтобы спасти умирающего мальчика, герои вызывают степных богов. Это экранизация романа Андрея Геласимова.

    Кто делает: Постановщик Олег Асадулин («Презумпция невиновности») для киностудии «Соль» («Спасение» Ивана Вырыпаева и «Измена» Кирилла Серебренникова). Примерный бюджет — 150 млн рублей.

    «Фрау»
    О чем: Ваня работает в магазине «Охотник и рыболов», Кристина танцует в театре оперы и балета. Они пытаются создать семью, но у них ничего не получается. Потому что они не любят друг друга, а просто боятся одиночества.

    Кто делает: Любовь Мульменко («Дунай»; также участвовала в написании сценариев для «Купе номер 6» и «Разжимая кулаки») для «Форест-Фильм», основанной продюсером Натальей Дрозд («Ничья», «Купе номер 6»). В роли Вани — Юра Борисов. Снимать хотят в Перми. Бюджет — 60 млн рублей.

    «Холидейз»
    О чем: Саша приезжает в Майами и останавливается в коммуне, где живут выходцы из СССР. Герой пытается ассимилироваться среди мигрантов, но получается плохо. Неожиданно Саше достается крупная сумма денег, но это только добавляет ему проблем.

    Кто делает: Сценарист и режиссер — Борис Акопов («Бык»). Курирует фильм компания «Друг Друга» («Анна К», «Верность»).

    «Чувства Анны»
    О чем: История работницы Пермской шоколадной фабрики. Она начинает слышать голоса внеземных цивилизаций. Через нее они хотят передать человечеству важное послание.

    Кто делает: Автор сценария и режиссер — Анна Меликян («Трое», «Фея»). Производством занимается компания «Трумен Пикчерз», которой руководит продюсер Нателла Крапивина (создательница телешоу «Орел и решка»). На главную роль рассматривают Анну Михалкову.

    Детские проекты


    «Чемпион»
    О чем: Девочка Саша решается на опасную авантюру, чтобы спасти своего коня Джонатана от скотобойни. Вместе с бесстрашной бабушкой она нелегально вывозит скакуна на международные соревнования и побеждает.

    Кто делает: Режиссер — Александр Данилов («Друг на продажу»). Над фильмом работает компания «Русь».

    «Чижик-пыжик возвращается»
    О чем: Пятиклассники из Екатеринбурга приезжают на экскурсию в Питер. Двое из них — блогер Дана и ботаник Лева — становятся свидетелями кражи памятника чижику-пыжику. В поисках грабителя дети обойдут весь город и разоблачат злодея, который контролирует незаконный уличный бизнес города.

    Кто делает: Режиссер — Элина Суни («Вероника не придет»). За производство отвечает Продюсерский центр киностудии им. Горького.

    Фильмы, снятые в копродукции с участием России


    «Апатия»
    О чем: Сергей и Наталья переезжают из России в Швецию с двумя дочерьми — Катей и Алиной. Пока взрослые разбираются в миграционной системе, обе девочки внезапно впадают в апатию, спровоцированную переменами. А родители не понимают, как им помочь.

    Кто делает: Совместный проект Франции, России и Греции, в котором сыграют Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. Режиссер — Александрос Авранас, получивший «Серебряного льва» в Венеции за драму «Госпожа жестокость». Производством занимается компания «Метрафильмс» («Общага», «Джетлаг»). Бюджет — более 213 млн рублей.

    «Леван и Гиви»
    О чем: «Плутовской роман о Грузии, дружбе и человеческом достоинстве», как определил фильм продюсер Борис Хлебников. Главные герои — два друга детства, которым уже за сорок. Их пути разошлись: один — режиссер, живущий в Москве, второй — одиночка, потерявший силу духа и оставшийся в Тбилиси. Спустя 30 лет судьба снова сводит их вместе, чтобы они вспомнили, какими были.

    Кто делает: Режиссер — Бакур Бакурадзе («Шультес»), сценарист и продюсер «Салюта-7». Он же вместе с Мерабом Нинидзе претендуют на главные роли. Это копродукция Грузии, России и Литвы. Фильм представила компания «Лемон филмз студио» («Интимные места», «Салют-7»).

    «Яша и Леонид Брежнев»
    О чем: Российско-армянская трагикомедия об эскапизме. Яша Малаян 50 лет проработал на заводе по очистке канализационных и сточных вод. Ему кажется, что на дворе 1976 год, а СССР не распался. Он живет в своем мире, где дружит с Леонидом Брежневым.

    Кто делает: Сценарист и режиссер — Эдгар Багдасарян («Мечты и дороги»). В роли Леонида Ильича — Юрий Стоянов.

    Проекты, которые получат средства на завершение производства


    «Многоэтажка»
    О чем: Уставший сотрудник МЧС приходит домой, открывает дверь вернувшейся дочери и засыпает. Проснувшись, герой понимает, что дочери в квартире нет, и начинает искать ее по всему подъезду. Соседи подозревают друг друга в пропаже девочки.

    Кто делает: Автор сценария и режиссер — Антон Маслов («Вампиры средней полосы»). В главной роли — Денис Никифоров, компанию которому составили Татьяна Догилева, Анна Котова-Дерябина и Павел Ворожцов. Над психологическим триллером работает компания «Старт Студио».

    «Ника»
    О чем: Байопик советской и российской поэтессы Ники Турбиной, прославившейся в детском возрасте и погибшей в 27 лет.

    Кто делает: Сценаристкой и режиссером выступает Василиса Кузьмина, поставившая комедийный сериал «Алиса» с Ириной Горбачевой. Взрослую Нику играет Лиза Янковская, ее маму — Анна Михалкова. Фильм представила студия «Водород».

    «Плотник»
    О чем: История обычной семьи из Ульяновска, где рождается неизлечимо больной ребенок. У него находят плохо диагностируемое генетическое отклонение. По словам создателей, сюжет сосредоточится на отношениях и чувствах родителей, в частности на отце, который не бросил семью в беде.

    Кто делает: Режиссер — Авдотья Смирнова («Вертинский», «История одного назначения»), президент фонда «Выход», помогающего людям с аутизмом. Сценарий Смирнова написала в соавторстве с писательницей Мариной Степновой («Женщины Лазаря»). По словам Смирновой, идея фильма родилась после разговора с Чулпан Хаматовой, актрисой и создательницей фонда «Подари жизнь», поддерживающего детей с онкологическими заболеваниями. Родителей играют Сергей Уманов и Анна Рыцарева. Производство курирует компания Hype Film.скачать dle 10.5фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • Актерский состав сериала сериала Netflix «Анна К»
  • Национальный конкурс Beat Film Festival выиграл док о граффити-художниках Санкт-Петербурга
  • Фонд кино окажет поддержку 10 проектам
  • Светлана Ходченкова сыграет роль Анны Карениной в первом российском проекте Netflix
  • Путин предложил поддержать кинотеатры, которые показывают отечественные фильмы

-->